Главная » 2017 » Апрель » 28 » Семинар "Эмоционально- психическое благополучие детей в ДОУ"
Семинар "Эмоционально- психическое благополучие детей в ДОУ"

27 апреля 2017 года на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 5 "Умка» прошел муниципальный семинар по теме: «Эмоционально – психическое благополучие детей в ДОУ».

В работе семинара приняли участие 35 педагогов из дошкольных учреждений города, а также представители Комитета образования БМР и МКУ ОМЦ.

Для создания благоприятного фона, положительной атмосферы участникам семинара предложили участие в акции «Аптечка для души». Каждый участник смог выбрать для себя позитивные высказывания, картинку - мотиватор для положительного настроя.

Открыла семинар - заведующий МАДОУ детский сад № 5 Тюрина Р.Т. Она познакомила педагогов с программой проведения семинара, раскрыла основную цель проведения мероприятия и поделилась опытом работы по сохранению психического здоровья дошкольников в период адаптации детей к ДОУ.

Бессонова О.В., учитель-дефектолог представила опыт работы детского сада по теме: «Среда ДОУ, способствующая психическому , эмоциональному благополучию дошкольников». В своей презентации она рассказала о специальном оборудовании и игровом материале для преодоления дошкольниками психического напряжения и создания эмоционального комфорта в ДОУ.

Пророкова Н.В. педагог – психолог познакомила участников семинара со «Специально – организованной деятельностью в ДОУ по сохранению психического здоровья участников образовательного процесса». Наталья Валентиновна рассказала о различных формах работы с детьми, педагогами и родителями по данной теме. Продемонстрировала практические упражнения присутствующим для снятия психического и эмоционального напряжения. Большой интерес вызвал видео просмотр фрагмента занятия кружка «Здоровые ребята» по снятию эмоционального напряжения.

В процессе экскурсии по ДОУ, участники семинара познакомились с организацией развивающей предметно – пространственной среды в группах детского сада, способствующей эмоциональному благополучию дошкольников.

Участники семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

Просмотров: 127 | Добавил: лифантьевасн | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »