Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Педагогический совет по познавательно -исследовательской деятельности дошкольников

05.12.2018 г в детском саду прошел педагогический совет «Детское экспериментирование – основа познавательно-исследовательской деятельности».

Целью педсовета являлось систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, повышение профессионального мастерства.

Педсовету предшествовала большая подготовительная работа. В рамках подготовки к педагогическому совету был проведен тематический контроль «Организация познавательной - исследовательской и экспериментальной деятельности в ДОУ», который помог собрать наиболее полную информацию, а следовательно вовремя внести коррективы в работу педагогического коллектива в данном направлении. Итоги контроля показали, что в ДОУ имеются необходимые условия для познавательно-исследовательской деятельности детей. Предметно-пространственная развивающая среда для экспериментирования соответствует требованиям безопасности и доступности. Было отмечено высокое профессиональное мастерство педагогов в организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности с дошкольниками.

Педагоги представили опыт работы по познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности в разных возрастных группах в форме мультимедийной презентации и мастер-классов:

«О роли экспериментирования в формировании элементарных математических представлений у старших дошкольников» - Коротких Г.Г.;

«Организации экспериментальной работы по ознакомлению с окружающим миром с детьми среднего возраста» - Ханина И.Н.;

«Организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми раннего возраста» - Скрынник Л.И.

Воспитатель Каримова М.Р. используя технологию мастер – класс «Детское экспериментирование в непрерывной образовательной деятельности, погрузила педагогов в процесс исследования и знакомства со свойствами воды.

Воспитатель Королевой Н.А. используя эту же технологию, представила опыт работы по использованию экспериментальной деятельности в комплексно – тематическом планировании на примере темы: «Крылатые соседи».

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.

Просмотров: 20 | Добавил: лифантьевасн | Рейтинг: 1.0/1
«  Декабрь 2018  »