Главная » 2018 » Май » 8 » Отчет о проведении праздника «9 мая — День Победы!»
Отчет о проведении праздника «9 мая — День Победы!»

В детском саду 7-8 мая 2018 г были проведены тематические мероприятия посвященные Дню Победы - 9 мая.

Целью данных мероприятий является воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

- совместная и индивидуальная деятельность педагогов с детьми по теме: "9 Мая – День Победы". Проведены познавательные беседы о войне, о городах-героях, о подвигах героев войны с рассматриванием картин, иллюстраций, чтением художественной литературы.

Был подготовлен и проведен музыкальный утренник, посвященный Дню Победы: дети старших групп №6 и № 7 пели песни военных лет, читали стихи посвященные победе в ВОВ, танцевали, играли.

Дети вместе с педагогами исполнили песню «Мы хотим, чтоб птицы пели».

В нашем детском саду стало традицией, уже четвертый год ко Дню Победы сотрудниками детского сада совместно с родителями на центральной, самой большой стене оформляется выставка « Стена памяти». Меняются дети, меняются фотографии, но каждый год свободного места на стене не остается. У Стены всегда кто - нибудь стоит всматриваясь в эти лица.

Когда держишь в руках фотографию того времени, чувствуешь причастность к тем героическим подвигам. Мы не рассказываем ни о планах сражений, ни о сговоре западных стран, не говорим о чудовищных цифрах потерь. Мы рассказываем об истории их дедушек и бабушек. Все знают, что прадедушка Пыхонина Тимофея дважды горел в танке, дважды, не долечившись, убегал из госпиталя на фронт, дошел до Берлина и расписался на рейхстаге.

Мы рассказываем, что прабабушка Дрогаченко Федора, в восемнадцать лет ушла на фронт связисткой. В середине войны родные получили похоронку ошибочно, а она закончила войну в Румынии и вернулась домой.

Мы рассказываем, что прадедушка и прабабушка Филимоновой Алены были военными врачами, спасали раненых.

Мы рассказываем, что папа воспитателя Ермиловой О.Н. ушел на фронт семнадцатилетним мальчиком, прибавив год к своему возрасту, дошел до Германии.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Просмотров: 716 | Добавил: Irina | Рейтинг: 1.5/2
«  Май 2018  »